Vie de l’asso
R1 :
Première Journée le 7 Octobre 2023 à Auray
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Ty Squash 1 | 13H |
Auray 1 | 16H |
Deuxième Journée le 18 Novembre 2023 à St Brieuc
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Brest 3 | 13H |
Armor 1 | 16H |
Troisième Journée le 20 Janvier 2024 à Quimper
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes 1 | 13H |
Quimper 1 | 16H |
Quatrième Journée le 16 Mars 2023 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Brest 2 | 10H |
Dinard | 16H |
R2 :
Première Journée le 7 Octobre 2023 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Armor 2 | 10H |
Rennes 2 | 16H |
Deuxième Journée le 18 Novembre 2023 à Lorient
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Quimper 2 | 13H |
Lanester 1 | 16H |
Troisième Journée le 20 Janvier 2024 à Brest
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Auray 2 | 13H |
Brest 4 | 16H |
Quatrième Journée le 16 Mars 2024 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Lorient 2 | 13H |
Hermine 1 | 16H |
L’association de l’Argoat a organisé un open Hommes/Femmes le samedi 25 Mars 2023 au squash de l’Hermine.
Inscriptions sur squashnet ou argoatsquash@free.fr
R1 :
Première Journée le 19 Novembre 2022 à Brest
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Lanester 1 | Défaite 1/3 |
Brest 2 | Défaite 0/4 |
Deuxième Journée le 3 Décembre 2022 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes Squash 2 | Défaite 1/3 |
Hermine 1 | Victoire 3/1 |
Troisième Journée le 21 Janvier 2023 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes Squash 1 | Défaite 1/3 |
Quimper 1 | Nul perdant 2/2 |
Quatrième Journée le 11 Mars 2023 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Dinard | Victoire 4/0 |
Auray 1 | Défaite 2/1 |
R2 :
Première Journée le 19 Novembre 2022 à St Brieuc
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Armor Squash 2 | Victoire 3/1 |
Armor Squash 1 | Défaite 1/3 |
Deuxième Journée le 3 Décembre 2022 à Lanester
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Quimper 2 | Gagné 3/1 |
Lanester 2 | Nul Gagnant 2/2 |
Troisième Journée le 21 Janvier 2023 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Brest 3 | Victoire 3/1 |
Auray 2 | Victoire 3/1 |
Quatrième Journée le 11 Mars 2023 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Lorient 2 | Nul gagnant 2/2 |
Quimper 3 | Victoire 3/1 |
Play off : Victoire Brest 3 : 4/0
R1 :
Première Journée le 20 Novembre 2021 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Dinard | 4/0 |
Lanester 1 | 0/4 |
Deuxième Journée le 8 Janvier 2022 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Armor Squash 1 | – |
Hermine 1 | 3/1 |
Troisième Journée le 12 Mars 2022 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes Squash 1 | 0/4 |
Quimper 1 | 1/3 |
Quatrième Journée le 2 Avril 2022 à Brest
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Auray 1 | 1/3 |
Brest 2 | 0/4 |
R2 :
Première Journée le 20 Novembre 2021 à St Brieuc
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Armor Squash 2 | 1/3 |
Rennes Squash 2 | 2/2 perdant |
Deuxième Journée le 8 Janvier 2022 à Lanester
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Quimper 2 | 3/1 |
Lanester 2 | 2/2 perdant |
Troisième Journée le 12 Mars 2022 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes Squash 3 | 3/1 |
Brest 3 | 3/1 |
Quatrième Journée le 2 Avril 2022 à Lorient
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Lorient 2 | 3/1 |
Quimper 3 | 3/1 |
R1 :
Première Journée le 10 Octobre 2020 à Lanester
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Dinard | 13H |
Lanester 1 | 16H |
Deuxième Journée le 21 Novembre 2020 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes Squash 1 | 10H |
Hermine 1 | 16H |
Troisième Journée le 23 Janvier 2021 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Armor 1 | 10H |
Ty Squash | 16H |
Quatrième Journée le 13 Mars 2021 à Brest
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Quimper 1 | 13H |
Brest 2 | 16H |
R2 :
Première Journée le 10 Octobre 2020 à St Brieuc
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Armor 2 | 10H |
Rennes Squash 2 | 13H |
Deuxième Journée le 21 Novembre 2020 à Lanester
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Lanester 2 | 10H |
Quimper 2 | 13H |
Troisième Journée le 23 Janvier 2021 à L’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Hermine 2 | 10H |
Auray 1 | 16H |
Quatrième Journée le 13 Mars 2021 à Lorient
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Lorient 2 | 10H |
Quimper 3 | 13H |
R1 :
Première Journée le 19 Octobre 2019 à Rennes
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Hermine 1 | Défaite 1/3 |
Lanester 1 | Victoire 3/1 |
Ty Squash 1 | Défaite 0/4 |
Deuxième Journée le 23 Novembre 2019 à l’Hermine
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes Squash 1 | Défaite 1/3 |
Quimper 1 | Victoire 3/1 |
Troisième Journée le 25 Janvier 2020 à Saint-Brieuc
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Armor 1 | 10H |
Auray 1 | 13H |
Quatrième Journée le 14 Mars 2020 à Brest
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Brest 2 | 10H |
Dinard 1 | 13H |
R2 :
Première Journée le 19 Octobre 2019 à Rennes (réception Argoat)
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Hermine 2 | Défaite 0/4 |
Lorient 2 | Défaite 1/3 |
Deuxième Journée le 23 Novembre 2019 à Brest
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Quimper 3 | Victoire 3/1 |
Brest 3 | Victoire 4/0 |
Troisième Journée le 25 Janvier 2020 à Lanester
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Quimper 2 | 13H |
Lanester 2 | 16H |
Quatrième Journée le 14 Mars 2020 à Saint-Brieuc
Adversaire | Horaire / Résultat |
---|---|
Rennes Squash 2 | 13H |
Armor 2 | 16H |
Open de l’Argoat 2016
L’open de l’Argoat s’est déroulé le samedi 30 Janvier 2016.
La victoire, à cette édition 2016, est revenue à Ronan Villard (Squash Les Cèdres), qui, tout en maîtrise, est venu à bout de Sébastien Hoarau (Squash de l’Hermine) avec une victoire 3/0 dont le deuxième et troisième jeu ont été très accrochés (2 fois 15/13). Sébastien, qui défendait son titre, a encore démontré que l’open de l’Argoat était SON tournoi avec une perf à 2D sur Stevens Malet (Squash Les Cèdres). A noter également la superbe performance de « notre » Cyril qui perf également à 2D (pour une première !) et qui réalise la meilleure progression du tournoi.
L’open a regroupé 23 joueurs dans la bonne humeur et le fair play comme à l’accoutumée.
Merci aux joueurs du Mans, de Coulaines, de Coutances et de Vannes d’avoir fait le déplacement.
Place finale | Association | Nom | Prénom | Clt | Rang | place initiale | Différence |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Squash Les Cèdres | VILLARD | Ronan | 2D | 232 | 1 | 0 |
2 | Squash De L Hermine | HOARAU | Sébastien | 3D | 902 | 7 | 5 |
3 | Squash De L Hermine | BOUCLY | Eric | 3A | 344 | 4 | 1 |
4 | Ty Squash | DENIS | Philippe | 3A | 306 | 3 | -1 |
5 | Argoat Squash | GUERILLOT | Cyril | 4D | 2035 | 12 | 7 |
6 | Squash Les Cèdres | MALET | Stevens | 2D | 267 | 2 | -4 |
7 | Ty Squash | LEVALLOIS | Régis | 3C | 771 | 6 | -1 |
8 | Argoat Squash | RANSON | Erwan | 4C | 1608 | 9 | 1 |
9 | Argoat Squash | VALLEE | James | 4C | 1832 | 10 | 1 |
10 | Rennes Squash | NICHOLS | Kevin | 3C | 761 | 5 | -5 |
11 | Squash Coutançais | WAROQUIER | Emmanuel | 4C | 1852 | 11 | 0 |
12 | Rennes Squash | BIDET | Jérôme | 4A | 1172 | 8 | -4 |
13 | Rennes Squash | MONNIER | Gilles | 4D | 2239 | 13 | 0 |
14 | Rennes Squash | TANGUY | Yves | 5A | 2443 | 14 | 0 |
15 | Squash De L Hermine | OLIVIER | David | 5B | 3744 | 18 | 3 |
16 | Argoat Squash | RICQ | Sylvain | 5B | 3486 | 17 | 1 |
17 | Squash Coutançais | PETIT | Maxime | 5A | 2696 | 15 | -2 |
18 | Argoat Squash | CHESNEAU | Didier | 5D | 4720 | 20 | 2 |
19 | Squash De L Hermine | MARZIN | Loic | 5C | 4557 | 19 | 0 |
20 | Argoat Squash | LONGEART | Pol-Louis | 5B | 3162 | 16 | -4 |
21 | Squash De L Hermine | CADOUR | Vincent | NC | 6210 | 22 | 1 |
22 | Coulaines | PAPILLON | Kléber | 5D | 5372 | 21 | -1 |
23 | Argoat Squash | BRONNEC | Philippe | NC | 6210 | 23 | 0 |
Les deux finalistes (Sébastien Hoarau et Ronan Villard)
3 Journée par équipe R1 et R2
Journée importante ce samedi 9 Janvier afin de valider le maintien des deux équipes en R1 et R2.
L’Argoat 1 se déplaçait à Vannes avec un objectif affiché par le capitaine de ramener 4 points. Chose promise, chose due : avec une victoire contre Lorient 3/1 et un nul perdant contre Ty Squash, 4 points importants dans l’objectif du maintien en R1 !
L’Argoat 2 jouait à l’Hermine pour également assurer son ticket en R2 l’an prochain. Avec une victoire contre Ty Squash et un nul perdant contre l’Hermine, cela ne devrait pas poser de problème !
Cette journée a aussi été l’occasion d’étrenner les nouvelles tenues du plus bel effet !
L’équipe de R1
L’équipe de R2
l’Argoat dans les médias
L’argoat est sous le feu des médias en ce moment.
Tout d’abord TV Rennes s’est déplacé à l’occasion de notre dernier Open du 17 Janvier avec une interview du vice-président et du trésorier.
Puis Radio Alpha a invité notre président à son émission Vendredi 30 Janvier dans son émission dédiée au sport (20 mn d’interview !).
Pour l’instant le lien facebook…
Bonne lecture !
Le site Facebook de l’émission Radio Alpha