Open

L’open de l’Argoat s’est déroulé le Samedi 7 Décembre 2019 au Squash de l’Hermine. La finale, qui restera sûrement dans les mémoires de tous, a été remportée par Olivier Fontaine (Squash de l’Hermine), motivé par son anniversaire, devant Cyril Guerillot (Argoat Squash). La finale du plateau a été remporté par Pierre Rousseau devant Christophe L’Haridon, tous deux joueurs de l’Argoat. Une belle édition malgré la présence de seulement 16 joueurs.

Place finaleNomPrénomCltRangPlace initiale
1FONTAINEOLIVIER4B15372
2GUERILLOTCYRIL5B32079
3COSQUERRONAN4C17333
4BARRAISJORIS4C18905
5VALLEEJAMESNC520713
6GENDROTFRANCOIS5A24486
7BREUXYOHANN5A28447
8COULOIGNERDAVID4B15071
8ROUSSEAUPIERRENC520711
9LHARIDONCHRISTOPHE4C17744
11LAGOUTTEOLIVIER5D494110
12MOYALAINNC520716
13BLANCHARDDOMINIQUENC520712
14MONNIERGILLESNC520714
15OLIVIERDAVID5B30748
16REUXDANIELNC520715

L’open s’est déroulé au Squash de l’Hermine à Montgermont le samedi 17 Février 2018

Maxime Petit (Squash Coutançais), fidèle de notre tournoi, a remporté la finale contre Erwan Ranson (Argoat Squash) 3 jeux à 1.

16 joueurs étaient présents pour célébrer les 30 ans de l’Argoat. Beaucoup sont repartis avec un lot (une habitude de l’Argoat).

Photo des finalistes :

Maxime Petit (Squash Coutançais)

Maxime Petit (Squash Coutançais)

Erwan Ranson (Argoat Squash)

Erwan Ranson (Argoat Squash)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les résultats :

 AssociationNomPrénomCltRang
1SQUASH COUTANCAISPETITMAXIME4C1619
2ASSOCIATION ARGOAT SQUASHRANSONERWAN4B1366
3RENNES SQUASHBIDETJEROME4B1455
4ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINEFONTAINEOLIVIER3D886
5ASSOCIATION ARGOAT SQUASHLAGOUTTEOLIVIERNC6302
6ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINEMARZINLOIC5B3764
7ASSOCIATION ARGOAT SQUASHL'HARIDONCHRISTOPHE5B3684
8SQUASH KEMPER LOKMARIAKEROUEDANYANN4D1995
9ASSOCIATION ARGOAT SQUASHBREUXYOHANNNC6302
10ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINEJOLIVETVINCENTNC6302
11ASSOCIATION ARGOAT SQUASHMOYALAINNC6302
12ASSOCIATION ARGOAT SQUASHCHESNEAU DIDIER5D6042
13ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINECADOURVINCENT5A2987
14ASSOCIATION ARGOAT SQUASHREUXDANIELNC6302
15SQUASH COUTANCAISMAUBRYFRANK4C1685
16ASSOCIATION ARGOAT SQUASHLONGEARTPOL-LOUIS5A2743

L’open de l’Argoat s’est déroulé le samedi 21 Janvier 2017 sur une journée.

24 hommes et 6 femmes (une première pour notre Open) ont bravé le froid pour essayer de chauffer les balles….

L’open s’est déroulé dans une très bonne ambiance à l’image de l’état d’esprit de notre association.

Coté Femmes : Sophie Pillu (Reze Squash) s’impose 3/0 contre Cécile Lemarchand (Squash Hermine).

Coté Hommes (tableau principal) : Cédric Moriniaux (Squash de l’Hermine)  l’emporte 3/0 contre Arnaud Oudinet (Rennes Squash)

Coté Hommes (tableau secondaire) : Jean-Michel Chairon (Dinard) gagne contre Thierry De Contet (Rennes Squash)

La photos des finalistes :

Finalistes de l’open Argoat 2017 de gauche à droite : Arnaud Oudinet, Cécile Lemarchand, Cédric Moriniaux (vainqueur) et Sophie Pillu (vainqueur)

Les résultats du tableau Femmes

Place finale Association Nom Prénom Clt Rang
1 REZE SQUASH ASSO 44 PILLU SOPHIE 2C 117
2 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE LEMARCHAND CECILE 4B 916
3 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE BEAULIEU EMILIE 4B 1048
4 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE DORVAL FAVIENNE 4D 1625
5 REZE SQUASH ASSO 44 MALLET ELISE 4B 1095
6 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE CARTENI JUSTINE 4B 999

Les résultats du tableau Elite Hommes :

Place finale Association Nom Prénom Clt Rang
1 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE MORINIAUX CEDRIC 3B 573
2 RENNES SQUASH OUDINET ARNAUD 3C 589
3 SQUASH CLUB DE DINARD ANNETTE GAEL 4B 1273
4 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH RANSON ERWAN 3C 671
5 SQUASH KEMPER LOKMARIA DELAUNAY YANNICK 4A 1004
6 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH GUERILLOT CYRIL 4C 1677
7 RENNES SQUASH BIDET JEROME 4B 1512
8 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE OLIVIER DAVID 4D 2025

Les résultats du deuxième tableau Hommes :

Place finale Association Nom Prénom Clt Rang
1 SQUASH CLUB DE DINARD CHAIRON JEAN-MICHEL 5A 2906
2 RENNES SQUASH DE CONTET THIERRY 5B 3253
3 ASSOCIATION SQUASH DES CEDRES PAPILLON KLEBER 5A 2456
4 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH DORVAL MARC 5A 2631
5 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE RICHARD NICOLAS 5D 6284
6 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH QUERREC PHILIPPE 4D 2031
7 SQUASH COUTANCAIS MAUBRY FRANCK 5A 2811
8 ASSOCIATION TY SQUASH KERGUEN RICHARD 4D 2251
9 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE LAGOUTTE OLIVIER NC 6481
10 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH CHESNEAU DIDIER 5C 4490
11 JEUNESSES SPORTIVES DE COULAINES COURAULT ETIENNE 5A 2818
12 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH GONON PHILIPPE NC 6481
13 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH L’HARIDON CHRISTOPHE 5D 5929
14 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH MOY ALAIN NC 6481
15 ASSOCIATION SQUASH DE L HERMINE TAVIAN DAVID NC 6481
16 ASSOCIATION ARGOAT SQUASH REUX DANIEL NC 6481

Open de l’Argoat 2016

L’open de l’Argoat s’est déroulé le samedi 30 Janvier 2016.

La victoire, à cette édition 2016, est revenue à Ronan Villard (Squash Les Cèdres), qui, tout en maîtrise, est venu à bout de Sébastien Hoarau (Squash de l’Hermine) avec une victoire 3/0 dont le deuxième et troisième jeu ont été très accrochés (2 fois 15/13). Sébastien, qui défendait son titre, a encore démontré que l’open de l’Argoat était SON tournoi avec une perf à 2D sur Stevens Malet (Squash Les Cèdres). A noter également la superbe performance de « notre » Cyril qui perf également à 2D (pour une première !) et qui réalise la meilleure progression du tournoi.

L’open a regroupé 23 joueurs dans la bonne humeur et le fair play comme à l’accoutumée.

Merci aux joueurs du Mans, de Coulaines, de Coutances et de Vannes d’avoir fait le déplacement.

Place finaleAssociationNomPrénomCltRangplace initialeDifférence
1Squash Les CèdresVILLARDRonan2D23210
2Squash De L HermineHOARAUSébastien3D90275
3Squash De L HermineBOUCLYEric3A34441
4Ty SquashDENISPhilippe3A3063-1
5Argoat SquashGUERILLOTCyril4D2035127
6Squash Les CèdresMALETStevens2D2672-4
7Ty SquashLEVALLOISRégis3C7716-1
8Argoat SquashRANSONErwan4C160891
9Argoat SquashVALLEEJames4C1832101
10Rennes SquashNICHOLSKevin3C7615-5
11Squash CoutançaisWAROQUIEREmmanuel4C1852110
12Rennes SquashBIDETJérôme4A11728-4
13Rennes SquashMONNIERGilles4D2239130
14Rennes SquashTANGUYYves5A2443140
15Squash De L HermineOLIVIERDavid5B3744183
16Argoat SquashRICQSylvain5B3486171
17Squash CoutançaisPETITMaxime5A269615-2
18Argoat SquashCHESNEAUDidier5D4720202
19Squash De L HermineMARZINLoic5C4557190
20Argoat SquashLONGEARTPol-Louis5B316216-4
21Squash De L HermineCADOURVincentNC6210221
22CoulainesPAPILLONKléber5D537221-1
23Argoat SquashBRONNECPhilippeNC6210230

 

Les deux finalistes (Sébastien Hoarau et Ronan Villard)

DSC_0041 1

affiche_argoat-2016

 

Open de l’Argoat 2015

L’open Argoat Squash s’est déroulé le samedi 17 Janvier 2015 au Squash de L’Hermine à Rennes. 32 joueurs du grand ouest (Le Mans, La fleche, Coutances, Angers, Vannes, Rennes) ont bataillé toute la journée dans une excellente ambiance. La victoire finale revient à Sébastien Hoareau (Réunion) dans le premier tableau et à James Vallée de L’Argoat ! dans le deuxième.

Voici tous les résultats :

Tableau 1 :

Place finale Num asso Association Nom Prenom Licence Clt Rang place initiale Progession
1 97011 Le Jardin Squash Club (LJSC) HOAREAU Sebastien 1054449M 3C 613 5 4
2 50001 Squash Coutancais BONNEAU Jordan 1705469S 3B 485 2 0
3 72002 Association Squash Des Cedres DELAVAULT Thomas 1930874I 3B 567 3 0
4 56002 Association Ty Squash DENIS Philippe 1241320R 3A 317 1 -3
5 35029 Rennes Squash BIDET Jerome 1029755I 3D 955 9 4
6 49001 Association Sportive Du Squash D’angers LEMIERE Thomas 1805486K 4A 1120 11 5
7 35008 Association Squash De L Hermine MORINIAUX Cedric 1435233W 3C 758 7 0
8 56002 Association Ty Squash POULAIN Benjamin 1772713U 3C 587 4 -4
9 35004 Argoat Squash BERNARD Pierre 1703328E 3C 624 6 -3
10 85002 Squash Challandais DENIS Emmanuel 1836235G 3D 927 8 -2
11 35008 Association Squash De L Hermine FONTAINE Olivier 1282583L 4A 1258 12 1
12 35029 Rennes Squash GENDROT Francois 1925778H 4B 1404 15 3
13 72004 Association Squash Club Flechois HAUDIQUET Philippe 1204369G 4A 1261 13 0
14 72004 Association Squash Club Flechois SERVAIRE Stephane 1081229M 4B 1360 14 0
15 49001 Association Sportive Du Squash D’angers OLLIVIER Sebastien 1335660K 4B 1514 16 1
16 35004 Argoat Squash GUERILLOT Cyril 1307527V 4A 1065 10 -6

Tableau 2 :

Place finale Num asso Association Nom Prenom Licence Clt Rang place initiale Progession
1 35004 Argoat Squash VALLEE James 1521453U 4C 1677 2 1
2 35028 As Municipaux De Rennes Metropole RANSON Erwan 1969584M 4D 2192 4 2
3 72004 Association Squash Club Flechois DUPONT Emmanuel 1477985J 5A 2505 6 3
4 35029 Rennes Squash TANGUY Yves 1637243A 4B 1588 1 -3
5 35029 Rennes Squash MONNIER Gilles 1360002S 4D 2084 3 -2
6 50001 Squash Coutancais PETIT Maxime 1856780Q 4D 2399 5 -1
7 35008 Association Squash De L Hermine OLIVIER David 1107249F 5B 3663 9 2
8 50001 Squash Coutancais MAUBRY Frank 1747227V 5A 2999 7 -1
9 35004 Argoat Squash CHESNEAU Didier 1315947F 5D 5465 16 7
10 35004 Argoat Squash RICQ Sylvain 1954606V 5B 3723 10 0
11 35008 Association Squash De L Hermine AUBREE Emmanuel 1927641N 5D 4755 13 2
12 50001 Squash Coutancais LEBLANC Alexis 1349039Y 5D 4925 14 2
13 56002 Association Ty Squash AUDRAIN Eric 1370183Y 5C 4463 12 -1
14 35004 Argoat Squash BRONNEC Philippe 1113030T 5D 5319 15 1
15 56002 Association Ty Squash FALGAYRAC Alain 1773986P 5B 3779 11 -4
16 35029 Rennes Squash LELARGE Jerome 1881540U 5B 3245 8 -8

Les finaliste du tableau 1 : Sébastien Hoareau et Jordan Bonneau

Open de l’Argoat 2014

L’Open de l’Argoat a eu lieu sur une seule journée le samedi 5 Avril 2014.

Seulement 20 joueurs inscrits à ce tournoi malgré le peu de compétition proposé ce trimestre. La journée de play off de samedi prochain en a sans doute bloqué quelques uns. La victoire finale revient à l’espoir de l’Argoat, Pierre Bernard (3C) devant Yannick Delaunay (3C) de Ty Squash. A notre la blessure du juge arbitre du tournoi Didier Toinel en demi final (rupture du tendon d’achile).

Voici le classement final :

1 Pierre Bernard 3C
2 Yannick Delaunay 3C
3 Bruno Gilis 3B
4 Didier Toinel 3D
5 Jérôme Bidet 4C
6 Jean-Marie Braud 4D
7 Cyril Guerillot 3D
8 François Gendrot 4B
9 Jean-Yves Vey 4C
10 Olivier Fontaine 4A
11 Gilles Monnier 4D
12 Didier Chesneau NC
13 Philippe Dupard NC
14 Xavier Jagu NC
15 David Olivier 5A
16 Philippe Bronnec NC
17 Sylvain Ricq 5C
18 Valentin Serac NC
19 Pierre Morel 5D
20 Dan Tarcaucodrut NC

Open de l’Argoat 2013

L’Open de l’Argoat s’est déroulé le Samedi 12 Janvier 2013.

36 joueurs ont bataillé sur les courts ce samedi dans une très bonne ambiance (comme d’habitude !).

Le tableau principal voit la victoire de Xavier Gaunelle pour une première fois dans l’open de l’Argoat devant Joris Barrais qui avait écarté la tête de série numéro 1 Eric Brugalais en 1/4 de finale.

Le tableau secondaire voit la victoire de Gaël Annette qui n’a pas eu à forcer son talent.

Tableau A

Place Nom Prénom Classement Rang Place initiale Evolution
1 GAUNELLE XAVIER 2D 149 3 +2
2 BARRAIS JORIS 3B 428 8 +6
3 GENEY STEPHANE 2D 236 2 -1
4 LEFREVE LIONEL 3A 347 5 +1
5 FOUQUENET AURELIEN 2D 284 4 -1
6 MAUVOISIN TONY 3A 372 6 =
7 BRUGALAIS ERIC 2C 149 1 -6
8 MARTINS MICKAEL 3C 600 10 +2
9 FOURNIER FREDERIC 3C 635 14 +5
10 LEBONHOMME ERIC 3B 473 9 -1
11 GILIS BRUNO 3A 390 7 -4
12 DENIS THIERRY 3C 620 12 =
13 COUILLARD ARNAUD 3C 633 13 =
14 SAUVE PHILIPPE 3C 681 15 +1
15 CHAIRON JEAN MICHEL 3D 773 16 +1
16 VALLEE JAMES 3C 602 11 -5

Tableau B :

Place Nom Prénom Classement Rang Placeinitiale Evolution
1 ANNETTE GAEL 3D 941 2 +1
2 DUCROZ JAMES 4A 1047 4 +2
3 COLANI SERGE 4B 1574 9 +6
4 TOINEL DIDIER 3D 950 3 -1
5 GUERILLOT CYRIL 3D 831 1 -4
6 NICKOLS KEVIN 4B 1332 6 =
7 FOCQUEUR OLIVIER 4B 1367 7 =
8 BIDET JEROME 4B 1316 5 -3
9 QUERREC PHILIPPE 4C 1718 11 +2
10 SALAUN GUILLAUME 4B 1517 8 -2
11 SIMON JEREMY 4C 1816 12 +1
12 GUEDON CYRILLE 5A 2439 15 +3
13 MEREL CEDRIC 5D 4602 19 +6
14 TANGUY YVES 5B 3083 16 +2
15 MEZENGE XAVIER 4C 1949 13 -2
16 GENDROT FRANCOIS 4C 1699 10 -6
17 VEY JEAN YVES 4D 2191 14 -3
18 BARIL STEPHANE NC 4800 20 +2
19 CHESNEAU DIIDER 5B 3386 17 -2
20 BRONNEC PHILIPPE 5B 4053 18 -2
JPEG - 84.9 ko

Open de l’Argoat 2010

Open, édition 2010, les 11 et 12 septembre 2010

Victoire d’Eric Brugalais sur Benjamin Veyet en finale.

JPEG - 179.1 ko
Place Joueur Classement Rang Départ Evol
1 Brugalais Eric 2C 144 1 =
2 Veyet Benjamin 3A 183 3 + 1
3 Geney Stéphane 2D 204 2 – 1
4 Delaunay Yannick 3A 383 5 + 1
5 Vallée James 3C 679 7 + 2
6 Toinel Didier 3C 740 9 + 3
7 Denis Philippe 3B 459 6 – 1
8 Tanguy Yves 4D 1974 20 + 12
9 Mauvoisin Tony 3C 720 8 – 1
10 Lacanal Olivier 4A 1092 11 + 1
11 Focqueur Olivier 4A 1158 12 + 1
12 Levillain Stéphane 3D 949 10 – 2
13 Lelouarn Florent 4C 1690 17 + 4
14 Bellanger Olivier 4C 1596 15 + 1
15 Mezange Xavier 4C 1816 19 + 4
16 Eric Le Bonhomme 3A 367 4 – 12
17 Lebee Pascal 4B 1440 14 – 3
18 Querrec Philippe 4D 2221 21 + 3
19 Ducroz James 4C 1638 16 – 3
20 Bronnec Philippe 5C 3491 23 + 3
21 Longeart Polo 4A 1184 13 – 8
22 Chesneau Didier 4C 1701 18 – 4
23 Bukwald Sébastien 5A 2614 22 – 1