Author Archive: pquerrec

Matches par équipe saison 2015/2016

R1 :

Première Journée le 31 Octobre 2015 à L’Hermine

Adversaire Horaire / Résultat
Rennes Squash 2  2-2 (Nul perdant)
Rennes Squash 1 1/3

Deuxième Journée le 28 Novembre 2015 à Saint-Malo

Adversaire Horaire / Résultat
Dinard 1 2-2 (Nul perdant)
Saint-Brieuc 1 3/1

Troisième Journée le 9 Janvier 2016 à Vannes

Adversaire Horaire / Résultat
Lorient 2 3/1
Ty Squash 2 2-2 (Nul perdant)

Quatrième Journée le 5 Mars 2016 à l’Hermine (réception Argoat)

Adversaire Horaire / Résultat
Hermine 2 1/3
Ty Squash 1 1/3

R2 :

Première Journée le 31 Octobre 2015 à L’Hermine (réception Argoat)

Adversaire Horaire / Résultat
Saint-Brieuc 2 4-0
Rennes Squash 3 4-0

Deuxième Journée le 28 Novembre 2015 à Quimper

Adversaire Horaire / Résultat
Quimper 1 0-4
Brest 2 3-1

Troisième Journée le 9 Janvier 2016 à L’Hermine

Adversaire Horaire / Résultat
Ty Squash 3 3-1
Hermine 3 2-2 (nul perdant)

Quatrième Journée le 5 Mars 2016 à Auray

Adversaire Horaire / Résultat
Auray 0/4
Ty Squash 4 1/3

l’Argoat dans les médias

L’argoat est sous le feu des médias en ce moment.

Tout d’abord TV Rennes s’est déplacé à l’occasion de notre dernier Open du 17 Janvier avec une interview du vice-président et du trésorier.

Puis Radio Alpha a invité notre président à son émission Vendredi 30 Janvier dans son émission dédiée au sport (20 mn d’interview !).

Pour l’instant le lien facebook…

Bonne lecture !

Le site Facebook de l’émission Radio Alpha

Open de l’Argoat 2015

L’open Argoat Squash s’est déroulé le samedi 17 Janvier 2015 au Squash de L’Hermine à Rennes. 32 joueurs du grand ouest (Le Mans, La fleche, Coutances, Angers, Vannes, Rennes) ont bataillé toute la journée dans une excellente ambiance. La victoire finale revient à Sébastien Hoareau (Réunion) dans le premier tableau et à James Vallée de L’Argoat ! dans le deuxième.

Voici tous les résultats :

Tableau 1 :

Place finale Num asso Association Nom Prenom Licence Clt Rang place initiale Progession
1 97011 Le Jardin Squash Club (LJSC) HOAREAU Sebastien 1054449M 3C 613 5 4
2 50001 Squash Coutancais BONNEAU Jordan 1705469S 3B 485 2 0
3 72002 Association Squash Des Cedres DELAVAULT Thomas 1930874I 3B 567 3 0
4 56002 Association Ty Squash DENIS Philippe 1241320R 3A 317 1 -3
5 35029 Rennes Squash BIDET Jerome 1029755I 3D 955 9 4
6 49001 Association Sportive Du Squash D’angers LEMIERE Thomas 1805486K 4A 1120 11 5
7 35008 Association Squash De L Hermine MORINIAUX Cedric 1435233W 3C 758 7 0
8 56002 Association Ty Squash POULAIN Benjamin 1772713U 3C 587 4 -4
9 35004 Argoat Squash BERNARD Pierre 1703328E 3C 624 6 -3
10 85002 Squash Challandais DENIS Emmanuel 1836235G 3D 927 8 -2
11 35008 Association Squash De L Hermine FONTAINE Olivier 1282583L 4A 1258 12 1
12 35029 Rennes Squash GENDROT Francois 1925778H 4B 1404 15 3
13 72004 Association Squash Club Flechois HAUDIQUET Philippe 1204369G 4A 1261 13 0
14 72004 Association Squash Club Flechois SERVAIRE Stephane 1081229M 4B 1360 14 0
15 49001 Association Sportive Du Squash D’angers OLLIVIER Sebastien 1335660K 4B 1514 16 1
16 35004 Argoat Squash GUERILLOT Cyril 1307527V 4A 1065 10 -6

Tableau 2 :

Place finale Num asso Association Nom Prenom Licence Clt Rang place initiale Progession
1 35004 Argoat Squash VALLEE James 1521453U 4C 1677 2 1
2 35028 As Municipaux De Rennes Metropole RANSON Erwan 1969584M 4D 2192 4 2
3 72004 Association Squash Club Flechois DUPONT Emmanuel 1477985J 5A 2505 6 3
4 35029 Rennes Squash TANGUY Yves 1637243A 4B 1588 1 -3
5 35029 Rennes Squash MONNIER Gilles 1360002S 4D 2084 3 -2
6 50001 Squash Coutancais PETIT Maxime 1856780Q 4D 2399 5 -1
7 35008 Association Squash De L Hermine OLIVIER David 1107249F 5B 3663 9 2
8 50001 Squash Coutancais MAUBRY Frank 1747227V 5A 2999 7 -1
9 35004 Argoat Squash CHESNEAU Didier 1315947F 5D 5465 16 7
10 35004 Argoat Squash RICQ Sylvain 1954606V 5B 3723 10 0
11 35008 Association Squash De L Hermine AUBREE Emmanuel 1927641N 5D 4755 13 2
12 50001 Squash Coutancais LEBLANC Alexis 1349039Y 5D 4925 14 2
13 56002 Association Ty Squash AUDRAIN Eric 1370183Y 5C 4463 12 -1
14 35004 Argoat Squash BRONNEC Philippe 1113030T 5D 5319 15 1
15 56002 Association Ty Squash FALGAYRAC Alain 1773986P 5B 3779 11 -4
16 35029 Rennes Squash LELARGE Jerome 1881540U 5B 3245 8 -8

Les finaliste du tableau 1 : Sébastien Hoareau et Jordan Bonneau

Open de l’Argoat 2014

L’Open de l’Argoat a eu lieu sur une seule journée le samedi 5 Avril 2014.

Seulement 20 joueurs inscrits à ce tournoi malgré le peu de compétition proposé ce trimestre. La journée de play off de samedi prochain en a sans doute bloqué quelques uns. La victoire finale revient à l’espoir de l’Argoat, Pierre Bernard (3C) devant Yannick Delaunay (3C) de Ty Squash. A notre la blessure du juge arbitre du tournoi Didier Toinel en demi final (rupture du tendon d’achile).

Voici le classement final :

1 Pierre Bernard 3C
2 Yannick Delaunay 3C
3 Bruno Gilis 3B
4 Didier Toinel 3D
5 Jérôme Bidet 4C
6 Jean-Marie Braud 4D
7 Cyril Guerillot 3D
8 François Gendrot 4B
9 Jean-Yves Vey 4C
10 Olivier Fontaine 4A
11 Gilles Monnier 4D
12 Didier Chesneau NC
13 Philippe Dupard NC
14 Xavier Jagu NC
15 David Olivier 5A
16 Philippe Bronnec NC
17 Sylvain Ricq 5C
18 Valentin Serac NC
19 Pierre Morel 5D
20 Dan Tarcaucodrut NC

Open de l’Argoat 2013

L’Open de l’Argoat s’est déroulé le Samedi 12 Janvier 2013.

36 joueurs ont bataillé sur les courts ce samedi dans une très bonne ambiance (comme d’habitude !).

Le tableau principal voit la victoire de Xavier Gaunelle pour une première fois dans l’open de l’Argoat devant Joris Barrais qui avait écarté la tête de série numéro 1 Eric Brugalais en 1/4 de finale.

Le tableau secondaire voit la victoire de Gaël Annette qui n’a pas eu à forcer son talent.

Tableau A

Place Nom Prénom Classement Rang Place initiale Evolution
1 GAUNELLE XAVIER 2D 149 3 +2
2 BARRAIS JORIS 3B 428 8 +6
3 GENEY STEPHANE 2D 236 2 -1
4 LEFREVE LIONEL 3A 347 5 +1
5 FOUQUENET AURELIEN 2D 284 4 -1
6 MAUVOISIN TONY 3A 372 6 =
7 BRUGALAIS ERIC 2C 149 1 -6
8 MARTINS MICKAEL 3C 600 10 +2
9 FOURNIER FREDERIC 3C 635 14 +5
10 LEBONHOMME ERIC 3B 473 9 -1
11 GILIS BRUNO 3A 390 7 -4
12 DENIS THIERRY 3C 620 12 =
13 COUILLARD ARNAUD 3C 633 13 =
14 SAUVE PHILIPPE 3C 681 15 +1
15 CHAIRON JEAN MICHEL 3D 773 16 +1
16 VALLEE JAMES 3C 602 11 -5

Tableau B :

Place Nom Prénom Classement Rang Placeinitiale Evolution
1 ANNETTE GAEL 3D 941 2 +1
2 DUCROZ JAMES 4A 1047 4 +2
3 COLANI SERGE 4B 1574 9 +6
4 TOINEL DIDIER 3D 950 3 -1
5 GUERILLOT CYRIL 3D 831 1 -4
6 NICKOLS KEVIN 4B 1332 6 =
7 FOCQUEUR OLIVIER 4B 1367 7 =
8 BIDET JEROME 4B 1316 5 -3
9 QUERREC PHILIPPE 4C 1718 11 +2
10 SALAUN GUILLAUME 4B 1517 8 -2
11 SIMON JEREMY 4C 1816 12 +1
12 GUEDON CYRILLE 5A 2439 15 +3
13 MEREL CEDRIC 5D 4602 19 +6
14 TANGUY YVES 5B 3083 16 +2
15 MEZENGE XAVIER 4C 1949 13 -2
16 GENDROT FRANCOIS 4C 1699 10 -6
17 VEY JEAN YVES 4D 2191 14 -3
18 BARIL STEPHANE NC 4800 20 +2
19 CHESNEAU DIIDER 5B 3386 17 -2
20 BRONNEC PHILIPPE 5B 4053 18 -2
JPEG - 84.9 ko

Open de l’Argoat 2010

Open, édition 2010, les 11 et 12 septembre 2010

Victoire d’Eric Brugalais sur Benjamin Veyet en finale.

JPEG - 179.1 ko
Place Joueur Classement Rang Départ Evol
1 Brugalais Eric 2C 144 1 =
2 Veyet Benjamin 3A 183 3 + 1
3 Geney Stéphane 2D 204 2 – 1
4 Delaunay Yannick 3A 383 5 + 1
5 Vallée James 3C 679 7 + 2
6 Toinel Didier 3C 740 9 + 3
7 Denis Philippe 3B 459 6 – 1
8 Tanguy Yves 4D 1974 20 + 12
9 Mauvoisin Tony 3C 720 8 – 1
10 Lacanal Olivier 4A 1092 11 + 1
11 Focqueur Olivier 4A 1158 12 + 1
12 Levillain Stéphane 3D 949 10 – 2
13 Lelouarn Florent 4C 1690 17 + 4
14 Bellanger Olivier 4C 1596 15 + 1
15 Mezange Xavier 4C 1816 19 + 4
16 Eric Le Bonhomme 3A 367 4 – 12
17 Lebee Pascal 4B 1440 14 – 3
18 Querrec Philippe 4D 2221 21 + 3
19 Ducroz James 4C 1638 16 – 3
20 Bronnec Philippe 5C 3491 23 + 3
21 Longeart Polo 4A 1184 13 – 8
22 Chesneau Didier 4C 1701 18 – 4
23 Bukwald Sébastien 5A 2614 22 – 1